Влажный кашель после сальбутамола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Переболела, было обострение хронического бронхита. (кашель с желто зеленой мокротой) . Пила отхаркивающее амброксол и антибиотик суммамед 6 дней. Стало легче, анализ крови вроде хороший, кт легких тоже. Но осталась в глубине В левом легком внизу мокрота (чувствую ее) просто так она не откашливается, только после приёма сальбутамола (2 вдоха) Начинается влажный кашель и хорошо отходит мокрота. Помогите пожалуйста, что это такое?
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Елена 2020-09-14 09:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 17:10
Это остатки пневмонии после недостатчной по дозам и антибиотикам терапии.
Для уменьшения хрипов у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 капель 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-11-17 13:19
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Проделала то что Вы писали, не помогло. Хотела спросить, теперь мокрота постоянно там Постоянно будет собираться? Это навсегда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 20:08
Это не Ваш вопрос. Можно ли увидеть данные Ваших обследований? Что значит не помогло?