Отхаркивающие не помогли от влажного кашля

Спрашивает: Kit kat
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Болела ОРВИ. Принимала арбидол 7 дней. В начале болезни кашель был сухой, принимала коделак нео. Затем кашель стал влажным, с мокротой. Я знаю, что при влажном кашле нужно пить отхаркивающие таблетки. Принимала лазолван 5 дней. Кашель усилился. Решила подождать после курса лазолвана, может кашель пройдет. Но кашель так и не прошел. Тогда я решила пропить Лазолван еще раз, пила 5 дней. Кашель не исчез, усилился. Уже прошло два месяца, а я так и кашляю. Кашель влажный, с мокротой. Флюрография в норме. Как избавиться от влажного кашля? Почему отхаркивающие не помогли? Что тогда принимать, чтобы избавиться от влажного кашля? Я слышала, что ингалляторы с физраствором помогают от кашля. Но помогут ли они избавиться от влажного кашля или они только от сухого?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 18:57
Ингаляции не лучший вариант. Надо восстанавливать слизистые, а не играться с мокротой. Для восстановления может неплохо сработать<divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Kit kat 2022-03-27 14:41
Ингаллятор с физраствором оказывает такой же эффект, что и отхаркивающие таблетки от кашля? После ингаллятора начнется отхаркивающий кашель? В чем отличие ингаллятора с физраствором от отхаркивающих таблеток от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-27 18:43
Ингаляции с физраствором эффект дают незначительный. Отхаркивающие препараты усиливают кашель, поэтому и не нужны.
Kit kat 2022-03-27 19:12
Если отхаркивающие препараты не нужны, для чего тогда они созданы? Разве не нужно выводить мокроту откашливанием? А что тогда принимать от влажного кашля? Я очень часто болею. Принимаю противовирусное. В начале болезни сухой кашель, поэтому пью от сухого кашля таблетки. А потом кашель становится влажным, я пью отхаркивающие. А после них у меня кашель длится два месяца. Значит отхаркивающие нельзя? Но у меня без лечения влажный кашель сам не проходит. Может тогда мне вместо отхаркивающих принимать таблетки от сухого кашля, несмотря на то, что кашель влажный? Можно при влажном кашле таблетки от сухого кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-28 06:50
При вирусном поражении слизистой ее надо восстанавливать, а не требовать от поврежденного органа мокроту. Что делать написано. В чем проблема начать эту схему сейчас? Откашливающих и физраствор убираем.