Визанна, на 7 месяц приема месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, после операции аденомиоз 3 ст, эндометриоз инфильтративный, назначили визанну, пропила 7 месяцев, последняя таблетка в пачке и начались месячные, заболела грудь пару дней назад, стало тянуть низ живота и вот сегодня не обильные скудные месячные, весь период приема не было их. Делала уши месяц назад все в пределах нормы при моем заболевании, врач сказала пить визанну 9 месяцев, вот ещё два осталось. Почему месячные, в чем причина? Препарат перестал действовать? Я значит могу забеременеть? Не предохоаняюсь, думала что яичники отключились.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-28 09:11
Доброе утро, Визан это не оральный контрацептив, беременность может быть, стоит сделать тест на беременность, если отрицательный, то продолжить приём Визана.
Татьяна 2020-06-28 09:22
А почему месячные на 7 месяце приёма, препарат перестал действовать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-28 09:25
Нет, препарат действует, сдерживает рост эндометрия, на нем такое может быть, это нормально.
Татьяна 2020-06-30 10:17
А если месячных не было 6 месяцев а после 7 они начались, я бы оценивала динамику лечения как отрицательную, ведь препарат должен вводить в искусственный климакс. Я ошибаюсь?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-30 11:21
Добрый день, препарат действует, это не говорит об отрицательной динамике, нужно сделать УЗИ ОМТ чтоб можно было проследить динамику заболевания.
Татьяна 2020-07-02 11:35
Добрый день, подскажите как понять, что месячные это месячные а не кровотечение которое не прекратится? У меня было такое до операции по удалению аденомиоза, была третья степень, 5 день месячные и становится понятно что кровотечение прекращаться не намерено. Сколько дней ещё ждать? Записалась на прием только 8 июля. В прошлый раз до операции визанну пришлось отменить именно из ща непрекращающихся кровотечений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 17:28
Здравствуйте. Кровотечение - это большая ночная прокладка (полная) - менее, чем за 2 часа