Прекращение приема противозачаточных: период действия препарата

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте! Ситуация такая: пила очень долгое время Три-мерси (уже лет 7 на противозачаточных). Сейчас его перестали продавать, по совету гинеколога перешла на Ярину (сейчас пью первую пачку). Параллельно обследовалась и решили со врачом, что сейчас мне лучше перестать принимать ОК в принципе, чтобы не было проблем с беременностью в будущем (мне 23, абортов и беременностей не было). Соответственно, пью эту пачку до конца и прекращаю прием ОК. Вопрос: как долго будет действовать контрацептивный эффект от упаковки, которую я пью сейчас? Можно ли заниматься незащищенным сексом в первые несколько дней после приёма 21-й таблетки, до месячных, если потом не буду возобновлять прием ОК? Кажется, что риска наступления беременности не должно быть, но не уверена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-23 10:41
Добрый день, Александра.
До, месячных можно, беременность не наступить. После месячных большая вероятность что может наступить.
Платная консультация
Александра 2018-04-23 12:20
Спасибо!