Задержка месячных после приёма Эскапела, коричневые выделения

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. 31 января был ППА, через 3 часа приняла Эскапел. После, через 5 дней, начались кровотечение. Похожие на месячные, продлились 3-4 дня. Так, после всего этого, я ждала месячные уже 18 февраля по циклу, но они так и не пришли. Уже прошло более 20 дней задержки, симптомы как и перед менструацией (набухла грудь, причём одна намного больше другой, тянет живот и так далее) а сегодня начались коричневые выделения, очень скудные. Подскажите пожалуйста, что со мной? И стоит ли мне волноваться, что препарат не подействовал? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 11:02
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова