Витамин Д при хпн

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, хроническое нарушение мозгового кровообращения после инсульта
Здравствуйте, эндикринолог мне прописала принимать витамин Д3 в каплях (аквадетрим, вигантол или детримакс). Прочитала, а в инструкции там его противопоказано принимать при почечной недостаточности. У меня креатинин сейчас 152. Эндокринолог назначила после получения результатов анализов (там ещё уровень витамина Д по ним был 8). Непонятно можно ли мне на самом деле Д3?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

6 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-19 20:57
Добрый вечер. Какой кальций, фосфор и паратгормон крови?
Платная консультация
Александр 2022-04-19 23:58
ПТГ и фосфор повышены, кальций вроде в норме (кальций ионизированый) но как бы возле нижнего уровня нормы
Александр 2022-04-20 00:18
Ой, это я оказывается через личную запись своего сына на этом сайте Вам отвечаю
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-20 07:04
Может принимать, но под контролем кальция и фосфора
Платная консультация
Александр 2022-04-20 17:21
Спасибо. И если позволите ещё вопрос, по другому препарату. Неврологом назначены уколы актовегином внутривенно. А к нему сказали нужен ещё раствор хлорида натрия 0,9% в ампулах по 10 мл. И делать эти уколы внутривенные 10 дней. Вот может ли он поднимать мне натрий в крови? Так он у меня по анализам в норме сейчас, но просто несколько лет назад попала с инсультом в больницу, а тогда у меня и отёчность по всему телу была из-за воды, мне тогда врачи мочегонные назначали, и натрий чуть больше нормы был. Сейчас если что из мочегонных постоянно принимаю индапамид.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-20 21:49
Нет, не должен поднимать натрий