Результаты анализов кальция

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, солитарная киста почки 9мм, солитарная киста печени 8мм
Добрый день! Сдал биохимические анализы крови печени и почек. Все результаты в норме, только кальций 2.56 (норма до 2.55) и альбумин 48.2 (норма до 48) Нужно ли что-то делать? Альбумин у меня всегда на верхнем пределе. Может ли он влиять на уровень обшего кальция? Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 21:57
Здравствуйте, Дмитрий.
Что вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Я бы рекомендовала Вам в рамках дообследования определить уровень ионизированного кальция (это активная форма данного электролита) и паратгормона (это гормон, влияющий на уровень кальция в крови и костях).
Уровень альбумина в крови не оказывает влияния на уровень кальция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Basist 2015-09-19 22:35
Я сдавал анализы по поводу небольшой кисты (9мм) почки и кисты печени (8мм). По самочувствию ничего не беспокоит. Иногда обостряется хронический некалькулезный холецистит. А по поводу альбумина читал в интернете. Есть формула связи общего кальция с альбумином. Если Вы говорите о гиперпаратериозе, то, вроде фосфор должен быть понижен. У меня фосфор 1.22 при референтных значениях 0.81-1.45.
Basist 2015-09-19 22:38
Лекарственных препаратов не принимал. Несколько раз только Артру для позвоночника. У меня снижение межпозвонковых дисков
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 23:09
Дмитрий, "теория из интернета" далеко не всегда совпадает с практикой.
Я написала своё мнение, как поступать -- решать Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Basist 2015-09-19 23:55
У Вас большая практика? Извините, конечно, но Вы только университет закончили в 11-ом году. А специалистом эндокринологом стали только в 13-ом. Я обязательно прислушаюсь к Вашему мнению. Но и в интернете научные статьи пишут тоже не сторонние от медицины и науки люди) Спасибо за совет! С уважением, Дмитрий.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-20 00:58
Добро, Дмитрий, повторю, что решение принимать Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.