Повышенное содержание витамина Д, кальция и фосфора в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте. Будьте добры, прокомментируйте анализ дочери. Ребенку 1 год 7 месяцев. Живем на севере. Принимали Аквадетрим. Иногда давала бОльшую дозировку (3-4 капли). Ребенок бодр, ничего не беспокоит. Педиатр поррекомендовала сдать анализ на витамин Д из-за слегка искривленных ножек. Оказался переизбыток. Это очень опасно? Чем грозит такое состояния? И что делать? Я на панике(
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-02 10:41
Здравствуйте, Екатерина.
Это не опасно, такой уровень витамина Д не является токсичным для организма. Вам необходимо отменить прием витамина Д и пересдать анализы через месяц в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-06-02 15:42
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ведь нормы лаборатории от 18 до 100 нмоль/л, а у ребенка все 200. да и проба Сулковича говорит о том, что кальций из организма вымывается, так же кальций и фосфор выше нормы в крови. Это все меня и заставляет паниковать. Витамин Д я отменила. Пробу Сулковича и анализ на кальций и фосфор ребенок сдавал спустя неделю после отмены витамина Д. Или всё постепенно в норму приходит? Просто местный педиатр меня немного напугал
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-02 16:11
Екатерина, все верно уровень витамина Д выше нормы, поэтому я и сказала Вам его отменить.

Но он не является токсичным, поэтому не стоит паниковать, а просто отменить препарат.
Токсичным может считаться уровень более 500 нмоль/ л.

Для нормализации показателей в крови нужно время, поэтому повторите анализы не ранее, чем через месяц.

С уважением, Елена Трофимовна