Результаты анализов на биохимию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, дочке год и 3 месяца. Бывает иногда запах изо рта. Бывает что пахнет, чуть сладким, а бывает что и даже не разберёшь, и не тухлый и не кислый. Сдали биохимию, пришел результат, а врач наша в отпуске, сейчас другая на замене сидит, я к ней подошла, а она мне так ответила "ой у вас тут советские нормы, а результаты новые уже, по новым нормам, вот смотрите самое главное что белок в норме, ну если переживаете сделайте УЗИ поджелудочной и печени". У ребенка нет ни аллергии на какие либо продукты, не поносил ниразу, не рвало, с 2 месяцев был на смешанном вскармливании. С 6 месяцев полность ив. Прикорм начали в 5,5 месяцев. Кушает сейчас всё, за исключением кисломолочных, только ест творог и пьет снежок. Скажите пожалуйста, что необходимо предпринять и проверить у ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Несколько повышен уровень щелочной фосфатазы. Ребёнок получает витамин д? Сократите промежуток между приёмами пищи. Очень низкий уровень глюкозы. Ребёнок был очень голоден во время сдачи. Уровень глюкозы порекомендовала бы проконтролировать через 10-14дней с голодной паузой не более 8 ч
Юлия Борисова 2021-12-03 17:43
2. Спасибо что ответили. Да, ребенок с первого месяца жизни получает витамин д, пьем аквадетрим по 2 капли в день, летом тоже давала. По поводу глюкозы, да ребенок был голодный, мы кушаем на ночь в 21: 00, и так до утра, в 8 встаёт, в 9 завтрак. В течение дня между приемами пищи, постоянно что то жуёт, либо яблочко, либо печенье. Но при этом от основных приемов пищи не отказывается. А скажите пожалуйста, вот судя по анализам, в ребенком все хорошо?
Посмотрела бы уровень витамина д в крови, тк щф повышена. Необходим контроль глюкозы. А в целом все в порядке.
Юлия 2021-12-03 19:10
3. А из за чего вообще повышается шф? Тоесть я так понимаю, что необходимо будет проконтролировать уровень глюкозы и посмотреть уровень витамина д. И естественно увеличить промежуток между приемами пищи, тогда шф будет в норме? А запах изо рта может быть причиной повышение шф?
Уровень щф может повышаться из-за нарушения оттока желчи, нарушения обмена фосфора и кальция в костях(при недостатке вит д) и более редких ситуациях. Промежутки между приёмами пищи уменьшить, а не увеличить. Можно сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на вит д, глюкозу, кальций, фосфор. Запах изо рта может быть следствием билиарной дисфункции желчевыводящих путей.