Вирус эштейн бара и спорт

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу задать вам вопрос про вирус эштейн бара. У меня 2 сына и этой весной получилось так что оба заболели ангиной. После лечения антибиотиками выздоровление наступило через неделю, и уже когда пидеатор выписал справку одному в школу, а другому в училище (это была пятница) то в воскресенье вечером у них снова поднялась температура, у младшего (6 лет) до 37.5, а у старшего до 38.5. Мы их с женой под за руку и в больницу к ЛОРу т. к. у младшего ухо болело, а у старшего нос был очень сильно заложен что не помогали ни одни капли. И там лор сказала что у младшего сына температура из-за уха(и они его ему пробили и вытащили гной) а по старшему сказали что это горло и рекомендовали к инфекцианисту. Мы приехали нам написали направление на сдачу крови на вирус эштейн бара. Мы сдали. В результате анализа было написано: результат сомнительный рекомендуем повторить анализ через 2 недели (показатель 1.07). хочу уточнить что кровь мы сдавали у него в этот момент была температура 37.5. ВОПРОС?
1. КАК ЭТО СЕРЬЁЗНО ЗАБОЛЕВАНИЕ?
2. МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ? (т. к. старший у меня занимается профессионально футболом.)
3. И вообще нужно ли сильно переживать или можно просто жить обычно?
СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-18 00:20
Евгений! Необходимо двух этих пациентов обследовать на вирусы герпеса методом ИФА и ПЦР. Исключить наличие их в организме. Обследовать нужно на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. Нужно сдать ОАК, который может указать на вирусную природу заболевания. При наличии вируса в организме, физические нагрузки противопоказаны. Только при выздоровлении возможно вернуться к ним. Всего доброго.