Вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, ВГЧ6 и море(отпуск) для ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, летом 2017г. съездили к родственникам в г. Одесса (Украина), после поездки через 5 дней сыну стало хуже. Нас положили в инфекционную больницу. Сдали множество анализов. Диагноз поставили - Вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус ВГЧ 6. После лечились, пили эргоферон. Из своего региона (Московская область) ребенка никуда не вывозили, только на дачу (также Московская область). Этим летом хотели вывезти сына на море (Средиземное море, Турция) на 10 дней. И хочется чтобы ребенок поехал и в то же время страшно, что иммунитет снизится (из-за какой-нибудь аклиматизации, например) и снова активируются эти "спящие" вирусы. Что посоветуете, доктор? Даты поездки запланированы на 17.06. - 26.06.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 23:58
Добрый день.
После обострения ВЭБ инфекции не рекомендуется пребывание на солнце в ближайшие 6 месяцев.
Если ближайшее время у ребенка не было обострения, то можно ехать.