Вирус Эпштейн Бара, стертая форма

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Здравствуйте, за 3 года мой сын болел два раза ангиной, два раза отитом, трахеобронхит и множество ОРВИ, последний раз лечились от ангины, через две недели после выздоровления катаральный отит, сейчас беспокоит кашель сухой на протяжении 3 недель, насморка, температуры не было, ингаляции, сиропы немного облегчили кашель, стал чуть меньше, рентген делали все ок, делали ПЦР из ротоглотки на коклюш (отрицательный), но нашли вирус Эпштейн Бара, сыпи не было, моча кровь нормальная, кашель преимущественно ночью, утром и после активных игр либо при выходе на улицу, педиатр не может поставить диагноз и назначить должное лечение, нас направили в НИИ ДИИ на консультацию к инфекционисту, пока собираем справки и документы, подскажите пожалуйста, какое лечение предварительно, прогноз и что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 10:29
Ольга! Метод ПЦР выявил в слюне 2 вируса герпеса -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Эти вирусы и вызывают эту клинику заболевания. У вас должны быть обследования методом. ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И ПЦР крови на эти типы вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если не проходили эти обследования, то необходимо пройти. Т. к. от этих показателей будет зависеть лечение. Вам еще нужно пройти УЗИ ОБП, т. к. при хронической герпесвирусной инфекции может увеличиваются печень, селезенка, л. узлы в брюшной полости. Нужен еще будет биохимический анализ крови на печеночные и почечные пробы. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ЭКГ. Т. к. процесс у вас хронический, то лечение уже получите на консультации. В ОАК нет показателей, которые требовали сейчас начинать лечение. Тем более у вас нет многих обследований по вирусу. Можете использовать на слизистую ротоглотки спрей Панавир -инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Имудон разрешены к приему с 3-х лет. Рассасывать (не разжевывать!) по одной таблетке с интервалом 1-2 часа. После этого час не есть и не пить. Если это уже ребенок может делать. 3-4 таблетки в день. Курс 10 дней. Педиатр может назначить прием Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-12-22 00:14
Здравствуйте ещё раз, до инфекциониста мы не доехали, тк успели снова заболеть, ОРВИ, температура несколько дней, насморк сильный и кашель, сдали анализы, как врач наш сказала, посмотреть вирусная это инфекция или бактериальная, сейчас беспокоит снова кашель, опять такой же сухой, навязчивый и с очень трудноотделяемой мокротой, ингаляции, сиропы, промывания делаю, даю бронхомунал и витамины, температуры уже нет, только насморк и кашель, на неделе едем к инфекционисту, переживаю, что высокой показатель Эпштейн Бара, 920 аж, подскажите пожалуйста, неужели это стертая форма ЭБ и от этого такой кашель, если у нас не было ни сыпи, ни высокой температуры, лимфоузлы не увеличены, кровь как врач говорит нормальная.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 19:05
Ольга! По тем данным, что у вас есть на данный момент, пока невозможно давать комментарии по вирусу ВЭБ. Высокий показатель антител к ВЭБ указывает, что вируса в организме было много.