Вирус Эпитет Барр

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Здравствуйте, у ребенка (1 год) в моче обнаружен вирус Эпштейн-Барр. При внешнем осмотре поставили гипертрофию н/миндалин. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен этот вирус? Поддается ли лечению, чем можно вылечить? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-02 23:48
Добрый день. Вирус определен методом ПЦР - количественный или качественный? Какие есть жалобы? Почему делали такой анализ?
Ника 2017-11-07 06:44
Брали кровь из вены, там обнаружены антитела к этому вирусу, после сдавали слюну, там обнаружен сам вирус.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-07 10:52
В таком случае необходимо лечение у инфекциониста. Лечение заочно проводить нельзя, нужен контроль лабораторный и клинических симптомов.
Ника 2017-11-07 12:00
Сначала сдали кровь, там обнаружили антитела к вирусу. Через две недели сдали слюну, там сам вирус. Это получается, что она снова заболела? И почему после сдачи крови врач не назначила противовирусные?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-07 16:16
Все зависит от титра антител и какие антитела - igg или igm.
Этот вирус может реактивироваться, то есть пошло новое обострение.
Но если он обнаружен в слюне, тогда лечить нужно.
Ника 2017-11-10 08:25
И те и другие антитела
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-10 13:56
Если были антитела IGM - это указывает на острый процесс, поэтому необходимо было назначить лечение.
Вам необходимо обратиться к детскому инфекционисту и определиться с дальнейшим лечением.