Гепатит С обнаружен, но IgM не обнаружено

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та что происходит?
Началась желтуха, сдала анализы на гепатиты методом ПЦР на все виды гепатитов. Обнаружили и подтвердился только гепатит С, была в шоке. (нагрузка 2.4х10*5 МЕмл), на антитела не забирали кровь. Через неделю пересдала в другой лаборатории ПЦР на гепатит С, но уже с анализом на антитела, по итогу пришел анализ с положительным результатом на гепатит С (нагрузка 90000 МЕмл) т. е. я правильно я поняла, что нагрузка упала за неделю на 62.5%? И вот что не маловажно, антитела класса IgM не обнаружены. То есть у меня организм не вырабатывает антитела к вирусу гепатита? Всю эту неделю между сдачей ПЦР капали Гептрал, чувствовать стала себя получше, желтуха прошла, попутно делали другие исследования (Узи брюшной полости) печень немного увеличена и застой желчи в желчном пузыре. Скажите это правда гепатит? Я понимаю, что точно сказать очень сложно по моему словесному описанию, но возможно не все так страшно как пишут в интернете по поводу гепатита С. Заранее большое вам спасибо за ответ, с нетерпением буду ждать его.
Врач так же послал сдавать ПЦР на гепатит G.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 13:11
Евгения! ПЦР выявил у вас в крови РНК вируса гепатита С. Значит вы болеете хроническим гепатитом С. Если есть повышение билирубина, ферментов печение АЛТ и АСТ, то это подтверждает, что гепатит С находится в стадии активности. При хроническом течении гепатита антитела М не выявляются, только G. Всего доброго.