Вирус ЭБ, повторная консультация

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Неделю назад я писала вам с вопросом о результатах анализа на ВЭБ у моего сына. Вы рекомендовали сдать анализ с подсчетом, что мы и сделали. Прилагаю вам результаты анализа который сдавали в больнице и который сдали вчера в частной. Подскажите пожалуйста в каком все таки состоянии находится наш вирус и что говорят цифры из второго анализа?
Теги: anti ebv igg vca, anti-ebv igg-vca
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-06 22:52
Валентина! Вопрос по ЦМВ инфекции снят. Пациент не болел этим вирусом. По данным по ВЭБ инфекции. Длительная персистенция антител класса М в высоких титрах характерна для хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции. Постоянное присутствие VCA IgG в высоких титрах указывает на хроническую фазу инфекции. Что подтверждают высокие показатели антител выявленных методом ИФА класса М и G. Вам обследования по ВЭБ всегда нужно проводить только с подсчетом количества антител, а не (-) и (+). Чтобы была видна динамика нарастания или уменьшения этих классов антител. У пациента хроническая ВЭБ инфекция с длительной персистенцией антител класса М. Нужно пройти осмотр у врача детского иммунолога для определения напряженности иммунитета. По данным этого обследования специалист сможет провести коррекцию нарушений звеньев иммунной системы, если они будут выявлены. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-05-06 23:09
Спасибо. В том то и дело, что лечимся у иммунолога с ноября. Никаких доп. Анализов не назначает, лечились зовираксом и свечами виферон и генферон длительными курсами. Значит нужно просить анализ который вы рекомендуете.
Я у вас спрашивала, но спрошу еще раз после нового вот анализа, можно ли ребёнка везти к морю, соблюдая соонечный режим или все настолько плохо, что лучше сидеть дома.
И ещё вопрос с детским садом, мы болеем по 2 раза в месяц, с затяжным насморком. Как быть, ходить или забрать, чтоб не мучать ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-07 00:26
Валентина! Анализ должен сдаваться только с числовыми показателями антител. При отсутствии вируса, а его нет. Это подтвердили анализы ПЦР. ДНК вируса не выявлено (слюна, кровь). Поэтому, лечение интеферонами и противовирусными препаратами проводить не нужно. В период появления насморка -промывание солевыми растворами (капли Но-соль, Аква -марис, Хьюмер), сосудосуживающие (капли Виброцил), противовирусный спрей ИРС -19. Прием Изоприносин в сиропе или таблетки, курсом 10 дней -(иммуномодулятор). Разрешается к приему с 2 лет. Назначается курсом по 10 дней с перерывом в 10 дней. Таких курсов №3. После выздоровления от насморка прием поливитамины курсом 14 дней (сироп, жевательные пастилки). В садик в этот период не водите. Закажите капли Протефлазид. Это натуральный препарат. Назначается для лечения всех герпесвирусных инфекций детям и беременным. Принимайте их по инструкции курсом 3 месяца. На море можете ехать. Соблюдая все правила нахождения ребенка на солнце. Удачи вам.