Вирсуногов проток

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, никогда ничего не болелл. Были хорошие УЗИ брюшной полости 2 и 3 года назад. А на днях делала и в заключении написали "диффузные изменения поджелудочной железы, расширение вирсуногого протока до 0.62". Скажите, это очень страшно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 19:41
Здравствуйте, Оксана! Вирсунгов проток соединяет поджелудочную железу и 12-перстную кишку, может изменяться при заболеваниях этих органов. Для уточнения причины изменений протока желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, МРТ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.