Вираж туберкулиновых проб при отрицательном диакинтесте и чистом ренгене легкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуй!
Предыстория: старший ребенок (6 лет) реакция пробы манту 14 мм (предыдущая 13). Сдали все анализы (кровь, мочу), попал на консультацию к фтизиатру, сделали диаскинтест - отрицательно (в предыдущем году также отрицательно). Нам дали справку - не подлежим учету в туб/диспансере (предыдущем году также).

Доча 2 года, проба манту 14 мм (предыдущая 12мм). Отправили нас к фтизиатру, сдали все анализы (кровь, моча в норме, соскоб и кал на паразиты отрицательно), сделали Ренген легкого - чисто, диаскинтест - отрицательно. Мама и папа ФЛГ - чисто. Семейный анамнез не отягощен: никто не болел и не болеет тубиркулезом.

Ставят диагноз: Вираж туберкулиновых проб. Ставят на учет в туб/диспансер - основание первичное инфицирование туберкулезом. Требование - через 5-6 месяцем повторное обследование.

Вопрос: на основании чего вдруг на учет в туб/диспансер, ведь обследование не выявило отягощающих факторов? Со старшим даже рентген не делали и не поставили на учет.

Заранее спасибо за мнение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 20:54
Добрый день.
Этот вопрос нужно задавать врачу, который наблюдал ребенка и результаты обследования. По этим данным я необходимости не вижу.