Тяжело делать вдох, вдыхает процентов на 40

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать рентген мужа, прилагаю фото. Ему стало тяжело вдыхать, итак уже 4 день. Кардиограмма отличная, лор тоже сказал все в порядке. Сделали рентген лёгких, написали требуется консультация пульмонолога, а врач будет аж через три дня, хотелось бы хоть предположительно понять в чем дело. Муж не кашляет, температуры нет, что то мешает дышать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-18 13:42
Здравствуйте, Юлиана! Врач рентгенолог из-за мышечных теней не смог разобрать, что это за дополнительные тени на верхушках обоих легких. Надо сделать КТ легких для исключения туберкулеза.
Юлиана 2019-01-18 13:53
Спасибо за ответ. Рассказываю подробнее. Три месяца назад мы вместе делали ренген, у меня хороший, у мужа тени. Но фтизиолог сказала, что ничего на снимке плохого не видит. Он сдал туберкулиновые пробы, все отрицательные. По данному снимку может ли быть что то кроме туберкулёза? Бронхит, пневмония или что то в этом роде. Ещё муж курил долго.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-18 14:10
Трудно сказать, не видя пациента, не зная жалоб и не видя результатов лабораторных данных. Если данное состояние сопровождается одышкой, то это может быть как пневмония (будет видно на КТ без контраста), так и при довольно грозном заболевании ТЭЛА (будет видно ТОЛЬКО на ангиопульмонографии - КТ легких с контрастом). Может рациональнее сразу пройти ангиопульмонографию?
Юлиана 2019-01-18 15:25
Хорошо, спасибо. Дождемся, чтобы посмотрел наш врач, сделаем КТ, кровь, мочу и я отпишусь по результатам.
Юлиана 2019-01-23 18:02
Мужу сделали повторный ренген, причем в различных проекциях. Врач-фтизиолог сказала, что прошлый ренген показал не так. Туберкулиновые пробы отрицательные, но проблемы с дыханием остались. Есть ли смысл делать КТ, если повторный ренген отличный!? Первый делали в частной клинике, разве может на одном проявляться пятна, на других нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-23 18:49
Я не знаю, как так трактуют у вас снимки, то одно, то другое. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.