Консультация по рентгену легких

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж более три недели. Температура 37-37,4, очень сильный кашель. Сделали рентген лёгких. Врач сказал, что трахеит, пневмонии нет. Но меня настораживает описание снимка. Очень прошу посмотреть и сообщить ваше мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 20:46
Описанные очаги требуют проведения компьютерной томографии, снимки не совсем диагностического качества. Давно болеет? Курение? Какой курс антибиотиков пройден?
Алла 2019-11-30 21:21
Спасибо за ответ. Муж курит последние 7 лет, но не постоянно, эпизодически. Заболел в начале ноября. Сначала простуда. Температура держалась дня три. Потом пропала, кашель сильный лающий не проходит. Антибиотики не назначали. Самостоятельно пьет цифран.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 21:46
Высока вероятность коклюша или парагриппа. Цифран не менее 7 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 21:48

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней и ограничение голосовых нагрузок.
Алла 2019-11-30 21:46
Добавлю, что 5 дней наза температура вновь поднялась и каждый день 37- 37,4. Доктор прописал разные виды промывание носа, микстуры от кашля, антиаллергические средствства, Виферон. Более ничего. Лучше не становится. Анализ крови все в норме, кроме нейтрофилы повышены 87, лимфоциты понижено 15. Соэ 12. Что посоветуете?
Алла 2019-11-30 22:13
Опечатка, нейтрофилы 6.87
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 22:31
Противоаллергические и виферон убрать. Остальное уже написал.