Долгий кашель у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4г7м
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Сыну 4, 6 года. Атопик, аллергия на пенецилиновый ряд (была крапивница) аденотомию делали в прошлом году. В августе сын закричал, что болит горло, дали воды все прошло, и с тех пор по сей день у него сухой кашель, не болел. Нос заложен. Полгода назад так же было, у нас обнаружили ВЭБ и микоплазмоз, лечили изопринозин и азитромецин. Думали сейчас тоже, пересдали анализ на It G и M отрицательно, по Оак, Сое 10. Ig E 50, на коклюш и паракоклюш анализ отрицательный. Думали аллергия,.ходили к лору на подозрение, что подавился чем то, сделали рентген 2 раза в лёгких все чисто, температуры нет. Лечили Клацид, супротив, либексин, рингалин, против глистов профилактика было лекарство не помню название, миромистин циклоферон, ингаляции с беродуалом, артрофен. В лёгких чисто, единственное в горле на" язычке "с двух сторон как два валдырика. Язык чистый. Сейчас кашляет и во время сна, и жалуется на боль в горле, но горло в норме. Помоги, что делать, сейчас не принимает ничего. Назначили компьютерную томографию грудной клетки,. Что может быть, сейчас кашель чуть влажный стал, но и сухой кашляет постоянно. Скажите ещё нам в этом году уже 4 раза делали рентген, плюс планируется КТ, насколько это опасно. Как нам быть. И что это может быть. Наши врачи (лор, педиатр, пульмонолог) не знаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:50
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при попадании инородного тела в дыхательные пути. Видимо КТ вам назначили для исключения такой вероятности.
Посев из зева и носа делали на хроническую инфекцию?
Лилия 2018-10-31 22:04
Посев не делали? Нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 22:10
Желательно исключить бак. Инфекцию зева и носа, сделать посев на микрофлору. Это тоже может вызывать постоянный кашель.
Как обследовались на глисты?
Лилия 2018-11-01 05:08
Сдавали анализ кала и мазок, отрицательно, но сказали выпить для профилактики лекарство разово
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:23
Сделайте анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам.