Сыпь и температура что это за инфекция

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Пришел из школы, почувствовал недомогание, сильную боль в горле, померили температуру 38,5. Сбили. Но не надолго. Поднялась снова. На следующий день сын чувствовал себя хорошо, только сильно болело горло, но при этом температура снова была 38,5. При этом она постепенно спадала сама, и так же поднималась. И к вечеру второго дня высыпала сыпь, мелкая похожая на крапивницу в основном она была на животе и спине, но и на конечностях тоже. И самое главное такая же сыпь была на нёбе и очень красное горло. Заложило нос. Сухие губы. Были у врача. Врач сказал, что больше похоже на аллергическую реакцию. Может на вирус. Сыпь продержалась всего пару дней и начала сходить. Температуры больше не было. Но покраснели веки глаз, начали немного чесаться. Я еще заметила, что язык вначале был слегка обложен светлым налетом, а сейчас стал ярко-красным с выраженными сосочками. Горло еще немного красное, но уже не болит, увеличена одна миндалина. Нос заложен где-то внутри и очень тяжело лечится, уже чем только не брызгали. Я что-то сомневаюсь в диагнозе врача, анализы никакие не брали. Все симптомы идут как по книге. Вот только что за инфекция такая. Ребенок привит всеми прививками по графику. Хотела бы услышать еще мнения, что за инфекция может быть. Врач сказал, что если заложенность носа не пройдет, то придется колоть антибиотики.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на скарлатину. Сделайте стрептатест и при его положительном результате начинайте антибактериальную терапию минимум 10 дней. Скарлатина чревата осложнениями на сердце, почки. Контроль общего анализа крови и мочи обязательны.