Вираж манту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3 года, в этом году была третья манту и как оказалась положительная, ранее были 9мм, 5 мм и 11 мм. Нам сказали что у нас вираж, направили к фтизиатру, кровь, моча, рентген в норме. Флюорография всех членов семьи в норме, условия проживания идеальные. Фтизиатр сказала, что у нас инфицирование и назначила лечение таблетками на 3 месяца. Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать лечение без диаскинтеста (нам его не назначили)? Нужно ли сделать диаскинтест? Можно ли говорить о 100% инфицировании только при положительной манту? Заранее, спасибо.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:30
Добрый день.
Такое изменение реакции Манту может говорить об инфицировании или аллергической реакции на туберкулин. Фтизиатр назначает профилактическое лечение без Диаскинтеста. Дополнительные обследования зависят от возможностей. Эти вопросы нужно решать с фтизиатром.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-03 08:30
Спасибо большое за ответ. Мы всё-таки решили сделать диаскинтест, но ребёнок неделю кашляет, насморка и температуры нет, горло не красное, сдали расширенный анализ крови, все хорошо, только лейкоциты 13,34. Завтра нам на диаскинтест, скажите, есть ли смысл делать тест при таких лейкоцитах и кашле? Правильно ли он покажет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 15:27
Нет, диаскинтест нужно делать после выздоровления. Поэтому стоит подождать.