Развитие пневмонии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор. Первый положительный тест на ковид у мамы был 18.11. Высокая температура 39, кашель, слабость. 20.11. сделали СКТ, поражены оба лёгких 10%. Из лечения ингаверин, гриппферон, левофлоксацин (глево), арбидол. 26.11. тест положительный, 03.12. тест положительный. Курс лечения на сегодняшний день пройден, антибиотики пропила 7 дней. На данный момент ничего не принимает. Из жалоб днём температура в норме, вечером 37,1. Насморк сильный, и не проходит кашель. Что необходимо предпринять? Маму беспокоит остановлен ли процесс в лёгких, не развивается ли пневмония дальше, стоит ли сделать повторно СКТ? Кашель не проходит. Почему пцр до сих пор положительный, почему вирус не уходит? Стоит ли пропить снова противовирусные? Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Толковых врачей в поликлинике нет , не назначают никакое лечение дальнейшее.
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте!
Возможно есть какой-то иммунодефицит.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, креатинин, Ддимер, срб.
Если нет проблем со щитовидной железой можно пропить курс например Ликопид 10 мг по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней рассосать за полчаса до еды.
Так же подключить грудной сбор номер 4 по полстакана 5 раз в день курсом месяц.
Не лишним будет сделать контроль КТ органов грудной клетки.
Платная консультация
Мария 2021-12-04 12:55
Спасибо за ответ. Не страшно что такой маленький перерыв между СКТ? В плане излучения. И ещё маме назначили антикоагулянт Ксарелто, нужно ли его принимать в ее случае?
Обычно делают раз в 2 недели, раз сохраняется кашель стоит посмотреть динамику.
Раз назначили нужно продолжить прием и сдать Д-димер для контроля
Платная консультация
Мария 2021-12-09 12:00
Павел Андреевич, здравствуйте. В продолжении консультации сообщаю новости. Температура у мамы эти дни держалась весь день 37.1-37,3, до этого только к вечеру. Сегодня поднялась до 37,6. С-реактивный белок нулевой. А вот общий анализ крови смущает, хоть и терапевт сказал все нормально. Посмотрите пожалуйста. Назначили ещё эргоферон и бромбегсин. Что можно предпринять и стоит ли переживать по результатам крови? СОЭ высокая.
Хороший анализ общей крови, нет никаких признаков явного воспаления, тем более что СРБ норма.
Можно добавить эти препараты, остальное без изменений по лечению.
Платная консультация
Мария 2021-12-09 13:01
Спасибо большое, успокоили. А то что СОЭ аж 21, это не страшно? Обычно у мамы СОЭ 5-6.
Мария 2021-12-09 23:32
Спасибо большое