Виды заболеваний

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Является ли Сах. Диабет I типа, АУТОИММУННЫМ заболеванием? Является ли Гипотиреоз АУТОИММУННЫМ заболеванием? Хочу разобраться в видах диабета и гипотиреоза, ведь у сахарного диабета много видов. У гипотиреоза есть ли какие-то виды?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 12:39
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
Сахарный диабет типа 1 (не путать с инсулинозависимым сахарным диабетом) является аутоиммунным заболеванием. Гипотиреоз может быть и аутоиммунным, и не аутоиммунным. В целом, Ваш вопрос требует проведения 2-3 длительных лекций. В задачи данного портала не входит чтение лекций или образовательная работа, здесь мы отвечаем на вопросы о конкретных клинических ситуациях.
С уважением, Надежда Сергеевна.