ВИЧ при соприкосновении половыми органами, оральном сексе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день.
Начала вести половую жизнь пол года назад (август) с молодым человеком, который проверялся на ВИЧ полтора года назад, спустя пару месяцев после незащищенного ПА. Тест был отрицательный. Но я почитала в интернете, поняла, что этот результат мог быть не точным.
У нас был взаимный оральный секс (незащищённый), а около 5 месяцев назад я один раз проглотила семя.
Половых актов было всего 7, все они были с презервативом.
Но последние 2 раза (26 октября и 4 января) было по 2 ПА, после первого мы принимали душ с мылом, а перед вторым по несколько раз прикасались друг к другу гениталиями (но обильной смазки на члене я не видела и не чувствовала, соответственно, её было мало), потом надевали презерватив.
1. Скажите, можно ли было заразиться от молодого человека, если он ВИЧ+?
2. И если риск есть, то какой?
На счёт моих симптомов могу сказать следующее.
В конце декабря я простудилась, болело горло, был насморк и хриплый голос (в течение ± 2х недель) и небольшая температура (36.9 - 37.4) в течение недели. Как раз таки 5 января я сильно перемёрзла и у меня появился герпес (на губе).
До этого замечала, что у меня болит мышца правой груди при резких поворотах и движениях, или после неудобного положения тела (боль была похожа на колкую сердечную, кратковременно).
А в октябре (до 26 числа) у меня тоже было что-то вроде простуды, горло болело всего 2 дня, была температура ±37.1
На слизистых и коже у меня не было никаких высыпаний в этот период. Кроме простудного (как я думаю) прыщика на половой губе, который появился в конце сентября, прошел сам (за неделю-две) и не появлялся.
Я не знаю, можно ли связать эти симптомы с ВИЧ, но решила расписать всё подробно для полноты картины, очень переживаю.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-15 23:17
Здравствуйте Оксана.

Вам не надо переживать и гадать о вероятности заражения.

Есть сомнения - сдайте анализ крови на ВИЧ.

Если партнер тоже сдаст анализ на ВИЧ, это будет идеально.
Оксана 2022-01-16 00:05
С партнёром мы расстались. Сейчас нет возможности сдать анализ, но постараюсь сделать как можно быстрее.
Просто хотелось узнать, есть ли повод для волнения?
Спасибо, что тратите время на такие вопросы.