ВИЧ через одежду

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В поликлинике снимала куртку и ложила на кушетку, затем повесила ее на вешалку. Моя куртка соприкасалась с одеждой других людей. Когда садилась в машину, то случайно прикоснулась губами к воротнику куртки. Скажите, возможно ли таким способом подхватить ВИЧ, ВПЧ или ещё какую-нибудь гадость?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2022 года

2 ответа

Екатерина 2022-02-11 18:13
А если на чужой одежде было какие-то биологические следы, кровь, слюна например.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-12 17:13
Екатерина! Заразиться вирусом ВИЧ возможно только 4 путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах гот матери ребенку. В быту вирус не передается. ВПЧ передается половым путем.