От чего погибает ВПЧ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт ВПЧ. Сколько вирус живет на воздухе на предметах общего пользования, например на полотенцах, нижнем белье, например многоразовых игрушках?
Как правильно дезинфицироваться все это?
Убивает ли вирус обработка спиртом, хлоргесидином и кипячение? Спасибо
Теги: живет впч
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-21 15:08
Екатерина! ВПЧ не живет в окружающей среде. Он всегда передается от человека человеку половым путем. Главной « целевой аудиторией» являются люди 15-30 лет: они ведут активную половую жизнь, не всегда задумываясь о мерах предосторожности, а в большинстве случаев ВПЧ передается именно половым путем. В кругу семьи для окружающих этот тип вируса не опасен. Он не передается в быту. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-23 00:57
Извините, но я не совсем поняла. Если человек вытерся полотенцем после человека с папилломавирус на интимных местах, то он не передастся?
Так же интересно можно ли пользоваться интим игрушками после такого человека, или как их нужно дезинфицировать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-23 10:44
Екатерина! Половой путь передачи и полотенце, это разные вещи. У всех должно быть свое полотенце. Это правила личной гигиены. Про игрушки напишите врачу венерологу.