Помогите пожалуйста понять ситуацию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я недавно узнала что близкая подруга является носителем впч, она сказала врождённое от мамы ей досталось, мы конечно близко общаемся семьями как родные и обнимаемся и целуемся конечно большинство в щёки, но вот тут как то и в губы оба меня чмокнула, когда обрадовалась встрече, они живут теперь далеко видимся редко и недавно родила дочь она, конечно застолье было ели с их посуды, вот теперь переживаю как опасен был поцелуй с закрытыми губами конечно и то что ели с посуды и пользовались туалетом, полотенцем, она дала конечно стираное но всё же, а ребёнок пил с одной чашки с её сыном компот, как быть, я попрыскала панавиром рот дома и понылись по приезду.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 17:36
Людмила! Вирус ВИЧ в быту, при поцелуи, в лифте, при работе в офисе, при разговоре и рукопожатии, проживании в одной квартире не передается. Вирус передается только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2020-10-03 22:26
Извените но я не про тот вирус вас спросила а про Впч папиломовирус, а вы написали другой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-04 13:11
Людмила! Основной путь заражения ВПЧ -половой. В быту, как правило заражение не происходит. Те случаи контакта, которые вы описали, к заражению не приводят.
Платная консультация
Людмила 2020-10-04 13:19
А мне сказали что и через полотенца и посуду и слюну, это тогда и не общаться нискем, человек может и сам не знает что у него есть вирус, как страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-05 22:10
Людмила! Мы вам ответ дали про пути заражения. Остальное это выдумки.