Ветрянка без температуры

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребенка(11лет) с утра была температура 37.6 через некоторое время обнаружили мелкие прыщики. Примерно штук 10. Выпили Цитовир. Намазали каламином. Температуры больше не было. Прыщиков примерно штуки 3-4 к вечеру добавилось. Врач была одну минуту, ничего не сказала толком (похоже что ветрянка.). Смущает что нет температуры, бывает ли такое? Надо ли что то пить, типа Цитовира? Или заменить на что то, ацикловир или другое? Чем лучше обрабатывать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 18:31
Нина! При легком течении в. оспы могут быть высыпания скудными, температура не повышаться. Должны быть увеличены задне-шейные л. узлы. Гиперемия задней стенки глотки, небные дужки. Высыпания должны быть в волосистой части головы. Ребенку не девайте Цитовир. Есть сироп Зовиракс (Ацикловир). Дается по инструкции в возрастной дозировке. Антигистаминный препарат. Каламин можете использовать. Не кушать горячее, кислое. Первые 5 дней - исключить физическую активность. Проветривание, дневной сон. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2020-01-10 06:52
Огромное спасибо за ответ! Но, к сожалению вчера температура поднялась до 38. (на ночь дала Парацетамол), высыпания увеличились очень сильно. Просто нет живого места. И во рту! Мажем, подмываю марганцовкой. Сегодня куплю ацикловир.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 07:44
Нина! Добавляйте полоскание раствором фурацилина, Сироп Зовиракс, постельный режим. Смазывание брил. Зеленым, спиртовым раствором синьки. Очень большие везикулы Фукарцином. Все проводится обработка сыпи 2 раза в день. Всего хорошего.
Платная консультация
Нина 2020-01-10 12:23
Спасибо!
Нина 2020-01-12 21:37
Здравствуйте, у нас сегодня 5 ый день температура. Первые 3 дня была 37.6-38.2. вчера 38.6. (2 раза давала Парацетамол). На ночь Найз, супрастин, но шпа. Сегодня с утра 37.2. сейчас опять 38. Новой сыпи уже 2 дня нет. Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 12:39
Нина! Вызывайте педиатра для осмотра. Продолжайте принимать Ацикловир, проводите обработку сыпи. Нужен очный осмотр врача для исключения развития осложнений. Всего хорошего.