Вертебро-базилярный синдром?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, был поставлен под вопросом диагноз Вертебро-базилярный синдром. Назначили рентген шейного отдела позвоночника. Из симптомов: головокружения, головные боли пульсирующие, чаще всего в области темечка и затылка. Онемение затылка. Плохое зрение.4 раза за 2 года(примерно) были странные ситуации. Резкое падала, без потери сознания. Случалось именно после пробуждения. Возле кровати. Вставала на ноги и их совсем не чувствовала. После падения вставала, как-будто ничего не произошло. Ночи ощущала. Последний раз дошла до соседней комнаты и, наступив на левую ногу, рухнула. Никаких предвестников этого состояния не было. Стрессовых ситуаций не наблюдала. На заключении рентгенолога все в норме. Шейный отдел без патологий.1) Скажите, пожалуйста, значит данный диагноз не подтвержден? 2) или нужно пройти еще какое-либо обследование для его подтверждения? Делала кт мягких тканей шеи, в описании написано: признаки АВМ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 12:49
Здравствуйте.

Вертебробазилярный синдром это снижение кровоснабжения мозга из-за сдавления позвоночной артерии изменённым позвоночником. Но может быть снижение кровоснабжения и по другим причинам. А также такие симптомы могут быть из-за проблем самого мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга.