Болит весь позвоночник

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, хронический оперированный одонтогенный гайморит, узловой токсический зоб, хр недостаточность витамина д.
Здравствуйте, дорогие коллеги. Прошу помочь мне в моей беде. После родов у меня начал болеть позвоночник, болел сначала участками то поясница, через некоторое время в грудном Отд затем в шее и голова. Весила я тогда 100 кг. Я решила сбросить вес, занялась спортом, и вот после кувырков у меня сильно защитило в шее, и начались головокружения. Я прошла обследования: в шейном отделе грыжа с 5-6 - 4 мм, и протрузия с 7. В грудном отделе протрузия 11-12 гр позвонка. Чтоб я не делала чем бы не лечилась головокружение не проходят- не истинное головокружение а чувство будто земля качается, уходит из под ног, неустойчивость и при этом голова сжимающие боли, стала видеть плохо, все размыто. Ставят миопию. Целый год я проходила качаясь будто в лодке по реке плыву. И лёжа и стоя такие симптомы. Стала мнительной, всего боюсь. На данный момент меня беспокоит боль во всем позвоночнике, особенно в грудном отделе, и мне очень трудно дышать. У меня за день состояние меняется постоянно- могу проходить прозадыхаться весь день а к вечеру вся боль сконцентрируется в шейном отделе и меня начет мучать кружение, качание. А могу так- сейчас сильно сперло в груди и дышать трудно через 15 минут там отпустит а в шее с годовой боль и качание. И бывает ещё к копчику добирается- ноги болят, немеют. И руки немеют и колики в ногах и руках- парастезии. Меня интересует что это такое? Почему болит весь позвонок? Почему трудно дышать при этом. Почему голова качается? И главное не проходит это уже в течении года интенсивного лечения. А вообще болею я уже 6 лет. И только последний год меня скрутило сильно. Не могу никак избавиться от головокружения и состояния удушения в груди. В груди состояние будто пронизана на шарнире. И грудина болит и сзади позвонок болит а дышать как трудно становится. Помогите пожалуйста. Ещё у меня нехватка вит д 3. И болезнь щитовидки гипертиреоз, но гормоны в данный момент в норме. Спасибо.
Теги: болит позвоночник, боль в позвоночнике голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-01 14:59

Здравствуйте, Олеся.

Такое состояние может быть при защемлении позвоночной артерии изменёнными дисками и позвонками. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы подтвердить мой предположительный диагноз.
А так, как ПА кровоснабжает мозг, то при защемлении её происходит гипоксия мозга, (кислородное голодание), отсюда такие симптомы. Не мешало бы пройти и МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию там. С результатами обращайтесь к неврологу для назначения лечения.

По поводу протрузий, необходим массаж, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!