Вероятность заражения столбняком от ранки

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вопрос наверно глупый, но можно ли заразиться столбняком из за небольшой ранки. Порезался кончиком ножа когда резал колбасу. Нож был чистым. Крови было немного. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-27 14:59
Алекс! Нельзя. Опасности заражения нет.
Платная консультация
Алекс 2023-12-27 15:32
Спасибо за ответ. Еще скажите пожалуйста, у меня была экстренная вакцинация в 2019 и год назад сделали 4 укола, я должен был еще сделать один укол через 6 месяцев но прививка не была сделана. Теперь придется заново все уколы делать планово или можно узнать выробатался ли имунитет? Летом 2019 введено АС 1.0, и ПСС 3000, год назад введено АС с П10 и ПСС 4320 возможно как то не так написал, почерк не разборчивый.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-28 12:20
Алекс! На данный момент вакцинация вам требуется. О вакцинации в 2019 году можете забыть.
Платная консультация
Алекс 2023-12-28 12:34
А в 2022 тоже можно забыть и никакого имунитета не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 12:23
Алекс! В 2022 году вы получили вакцину только с профилактической целью. В 2024 году сдавайте кровь на выявление антител к столбняку. Если они низкие, то проходите вакцинацию. От столбняка вакцинация проводится каждые 10 лет.