Вероятность заражения и необходимость повторного анализа

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: субклинический гипотиреоз, получаю лечение
Здравствуйте. Плановая беременность замерла на 9 неделе, жалоб - выделений, зуда, жжения, боли не было. Пока я лежала в больнице и получала лечение метронидазолом+ципрофлоксацином+цефазоли ном, муж прошёл обследование на ЗППП, - бакпосев с провокацией в кожвендиспансере трихомонады, гонококки, хламидии, уреаплазму и микоплазму. Ничего не обнаружено. Меня после перепроверяли в плане мазка на чистоту - всё "чисто", провели восстановление микрофлоры гiнолактом и пробиотиками и на этом предложили остановиться и планировать дальше. Сейчас задержка пару дней - жду результата крови ХГЧ. Возможно ли в подобной ситуации (отрицательные рез-ты у мужа, у меня антибиотикотерапияя, отсутствие жалоб у обоих и половая жизнь в течение 10 лет с соблюдением верности и гигиены), инфицирование озвученными выше микроорганизмами? Какова вероятность ошибочного результата анализа у мужа (диспансеру доверяю) и наличие у нас заболеваний, представляющих угрозу для плода? Надо ли мне сдать сейчас бакпосев (в особенности если есть беременность) из уретры+цервик. Канал на все эти микроорганизмы или, например, достаточно ИФА IgG на хламидии и бакпосева на гонококки, трихомонады или есть надобность ещё и другие патогены перепроверить? Нужно ехать в центр, и я побаиваюсь, чтобы сейчас в интимную область лишний раз лезли (мазок на чистоту сдавала примерно неделю назад; врач при осмотре сказала "всё чисто"). Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2016 года

4 ответа

Тая 2016-03-04 18:52
Забыла добавить и такой вопрос - мог ли муж изначально быть не инфицированным на момент замирания беременности, а я "излечиться" при антибиотикотерапии?
В начале той беременности сдавала бакпосев на микрофлору и кандиды обобщенный - микроорганизмов не обнаружено (беременность была от 4.04, а бакпосев сдавала20.04)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-04 20:37
Тая! По результатам обследований, видно что вы и ваш муж не были заражены урогенитальными инфекциями. Т. к. результаты обследований были отрицательными. Бак посевы и обследования сдавайте только в плановом порядке, когда будет назначать ваш гинеколог.
Платная консультация
Таисия 2016-03-06 14:05
Здравствуйте! То есть при отрицательном бакпосеве мужа (именно бакпосев я не сдавала, только мазок на чистоту обобщенный), и мне можно не беспокоиться? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-06 14:09
Таисия! При отрицательных ответах этих обследований, вы здоровы.