Результаты бакпосева из зева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сдала по собственному желанию на бакпосев зева обнаружен Streptococcus группы А (S. pyogenes) +++, бакпосев носа Corynebacterium pseudodiphtheriticum ++++. Подскажите нужно ли лечение? Ангина и потеря голоса беспокоила три года назад, с тех пор ангины не было. Совсем редко бывают боли в горле в один день. Планирую беременность и пичкаться антибиотиками как-то очень не хочется. Или лучше избавиться от этих микроорганизмов? Лечение лучше проводить в период болезненности горла или можно когда все в порядке? Еще иногда язвочка в разных местах во рту появляется (может просто какая-то грязь попадает). Спасибо за ответ и внимание!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-04 09:42
Здравствуйте.
Исходя из поданной Вами информации, лечиться не нужно.
Для более точного анализа бак. Посевов используют оценку степеней роста (10х2ст, 10х3ст, 10х4ст. И т. д.).
Чем выше степень, тем больше вероятность патологического процесса обусловленного данным микроорганизмрм.
Обязательно учитываются клинические проявления. Таковых у Вас практически нет.
Как вариант можно провести санацию (полоскание горла, промывание носа) растворами антисептиков в ЛОР кабинете по месту жительства.
Желаю удачи. Не болеть.
Екатерина 2016-02-05 16:25
Вадим Владимирович, спасибо большое за ответ! После получения своих анализов, я потащила супруга тоже сдавать. И вот, что мы получили: бакпосев из зева Streptococcus группы B +++, Staphylococcus aureus +, из носа Staphylococcus aureus +. Это опасно? Требуется ли лечение, если нет симптомов? Правда он по утрам иногда чихает и днем-думаю может аллергия на пыль, потому что аллергичный в детстве был, сейчас нет никаких реакций на еду. Расскажите почему у нас разные микробы, ведь бок о бок три года:)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-11 15:50
Добрый день.
Золотистый стафилококк относится к патогенной микрофлоре, может вызывать хронические инфекции. Учитывая планирование беременности, лучше провести санацию, потому что есть вероятность заражения ребенка. А маленькому ребенку этот микроорганизм принесет больше время, чем взрослому мужчине.
Обратитесь к ЛОРу по месту жительства.
Всего доброго.