Вернуть человеку спокойное состояние

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Вроде не имеется
Добрый день! Подскажите пожалуйста вот в какой проблеме. Моей маме 70 лет, сама по себе она человек очень переживающий, но с возрастом стала всё принимать слишком близко. К врачу с вопросом назначения успокоительного идти отказывается, хотел бы узнать имеются ли какие нибудь препараты, курс принятия которых, нормализовал бы восприятие. Рекаламированные эффекта не имеют.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 23:03
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
В том случае, когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации. Заочно, к сожалению, оценить психическое состояние нельзя.
Александр 2021-12-25 06:06
Спасибо огромное за ответ! К сожалению посещение врача не рассматривается человеком. В последние пять-семь лет состояние обострилось, и теперь переживания возникают по самым пустяковым моментам-будь то не посчитанная сдача в магазине и т. д. Со своей стороны я понимаю что самолечение не выход, но в данное время вариантов пока не имеется. Ещё раз благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-25 10:41
Тут нужна больше психотерапия. Рассмотрите вариант онлан-работы по видеосвязи. Можно будет выписать и рецепты. Всё психотропные препараты выдаются только по рецепту.
Из безрезультатных средств можно принимать валериану, пустыник, глицин; для стабилизации настроения - триптофан, лекарства на основе зверобоя. Улучшить сон можно принимая новопассит, корень пиона, мелаксетин.