Верно ли выбраны дозировки лекарств

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастродуодонит, Панкреатит с нарушением с нарушением внешней секреторной функции, Эктомия (с 2011), Жировой гепатоз печени, Гипертоническая болезнь 2 степени, Пиелонефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Ранее в посеве мочи была обнаружена бактерия клебсиелла пневмонии. Лечилась бактериофагом клебсиелл поливалентным и амикацином. Состояние после лечения ухудшилось. Сделала новый анализ. Сейчас в моче роста нет, но в кале на дисбактериоз она обнаружена 2*10*8. Кроме этого обнаружено еще много других бактерий (фото результатов прилагаю). Сейчас начала лечение.

Выбрала дозировку: флуконазола 150 мг в первый день и 50 в следующие;
Доксициклин 1 мг два раза в день
Аципол 1 капсула 3 раза в день. Прошу совета. Верно ли выбраны дозировки лекарств и действуют ли они на клебсиеллу? Врач в отпуске. Помогите. С уважением, Марина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 19:18
Здравствуйте. Согласно чувствительности доксициклин действует на клебсиелу. Вы уверены что доза 1мг? В капсуле 100мг. И для кишечника лучше был бы ципрофлоксацин. В остальному все нормально.
Марина 2018-09-04 10:14
Да, доза действительно 100 мг, я опечаталась. Ципрофлоксацин пила, но он не помог. Если остальная дозировка выбрана верно, то в течение скольких дней лучше проводить лечение? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 11:22
Антибиотик и флуконазол 7-10дней, аципол 2 недели. Перерыв в приеме антибиотика и аципола 2 часа.
Марина 2018-09-04 14:19
В посеве мазка из влагалища обнаружены Enterobacter Aerogenez. Чувствительность к группе антибиотиков не обнаружена. Врач одобрила Флуконазол и Доксициклин (для лечения Клибстиеллы Пенвмонии и Enterobacter Aerogenez) и назначила еще свечи Полижинакс. Можно ли убить Enterobacter Aerogenez этими препаратами? Заранее благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 14:44
Да, должен быть чувствителен
Марина 2018-09-07 15:28
Еще есть вопрос. Все время лечения клебсиеллы пневмонии (уже второй месяц) не проходит трахеит с небольшим подкашливанием. Пила лазолван, но не помогло. Что можно принять, (учитывая поверхностный гастрит), многие таблетки стараюсь рассасывать во рту. Понимаю, что его первопричины клебсиелла пневмония. С Уважением, Марина.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 18:00
Марина, можно попробовать ингаляции либо наоборот противокашлевые средства, лазолван стимулирует откашливание и удаление мокроты. Трахеит же обычно сопровождается сухим кашлем. По этому вопросу Вам лучше обратится к ЛОРу.
Марина 2018-09-17 18:00
Уважаемый доктор! Пришли новые анализы на дисбактериоз. Предыдущее лечение убрало только кандиду. Клебсиелла пневмония чувствительна к имепенему и меропенему, стафилококк к бактериофагу. Возможно ли ставить уколы внутримышечно или нужно лечение в стационаре? Лечат ли там бактериофагами?

Если уколы, то можно ли делать их 7-10 дней? Подойдет ли дозировка 500 мг два раза в день?
Заранее благодарна, с уважением, Марина.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 23:18
Учитывая неоднократный прием аниибиотиков за последнее время, я не назначала бы такие серьёзные антибиотики, лучше кишечный антисептик с широким спектром действия. Посоветуйтесь со своим врачом, инфекционистом, не занимайтесь самолечением!