Клебсиелла в кале у новорожденного

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1мес
Здравствуйте, ребенок последнюю неделю стал беспокоиться при кормлении (ГВ), поджимать ножки, мучается с газиками, боли в животе. Стул желтый со слизью и зелеными включениями, частый. Сдала анализ на УПФ, выявили клебсиеллу пневмониэ 1*10^8. Были у педиатра, прописали энтерофурил 100 и примадофилус. Но в инструкции написано, что клебсиелла устойчива к энтерофурилу. Стоит ли поискать нормального педиатра или это назначение верное?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-24 22:14
Добрый день.
Правильней всего сделать анализ на чувствительность к препаратам (бактериофагам, антибактериальным средствам), тогда можно подобрать препарат, который больше всего подходит именно в вашей ситуации.
Яна 2018-05-24 23:59
Спасибо!
Можно ли, до готовности результата на чувствительность к бактериофагам давать ребенку один примадофилус?
Чувствительность к антибиотикам сделана (амикацин, амоксицилин, цефипим, цефтриаксон, ампицилин -чувствительна ко всем) но, насколько я понимаю, в нашем случае лучше начать с бактериофагов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 21:04
Да, все верно - лучше начать с бактериофагов, они мягче действуют, от них нет таких побочных эффектов, как от антибиотиков.
До этого можно принимать примадофилюс, это тоже будет угнетать рост патогенной флоры.