Верхнедолевая пневмония

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, заболела вместе с ребенком, у ребенка был сильный кашель, вылечили. У меня поднялась также температура, тоже вылечилась, пила аугментин, через 3 дня после окончания курса началась опять температура. Кашель сильный с отделением гнойной мокроты зеленого цвета. Назначили адицеф. Тоже после окончания курса опять ухудшение самочувствия, кашель с примесью кровяных частиц. Сделали снимок, верхнедолевая левосторонняя пневмония. Назначили лечение моксифлоксацином, контрольный снимок через 9 дней. На контрольном снимке показало положительную динамику. Еще через 2 недели огк без патологии.
Могли ли быть так быстро улучшения если это вдруг не пневмония, а туберкулез. Почитала верхнедолевая пневмония очень редкая. Или за такое короткое время очаги туберкулеза не проходят? Таблетки пила 10 дней.
В анализе были повышены только лейкоциты 11
В повторном на 7 день лечения - норма
Что это все таки было? Очень беспокоюсь что пропустили туберкулез
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-12 16:27
Здравствуйте, Диана! Волноваться нечего. Так проходит только пневмония. Не туберкулез.
Диана 2020-07-12 16:47
Скажите пожалуйста, а левофлоксацин это тоже что и моксифлоксацин? Фторхинолон 4 поколения? У знакомой похожая ситуация, можно ли ей принимать левофлоксацин вместо моксифлоксацина? Левофлоксацин дешевле и есть дома
Диана 2020-07-12 18:39
Его также принимать? По 1 т в день 10 дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-12 19:20
Да. по 500 мг 1 раз в день
Диана 2020-07-12 20:41
Знаю есть схема 2 таблетки в день, 5 дней. Какая более эффективная?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-12 21:50
То, что я написала.