Вдавленность и трещины у основания ногтя

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня была деформация ногтей на больших пальцах рук поперечными вмятинками в виде горизонтальных борозд. Но недавно отрастающий ноготь на лунке стал очень вдавленный, больше чем обычно. И затем на одном из деформированных ногтей появилась трещина небольшая у основания она разошлась и вокруг нее приподнялся верхний слой ногтя. В результате осмотрела внимательно и на нескольких ногтях еще небольшие ямки именно на лунках. Но на большом очень сильно вдавливается и трещина впервые в жизни. Скажите, пожалуйста, по фото возможно примерно сказать что происходит? Спасибо!
Теги: трещина у основания ногтя, вдавленность ногтя у основания, треснул ноготь у основания
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 14:04
Здравствуйте!
С чем связываете деформацию ногтей :
- травмы
- агрессивный маникюр
- контакт с химией ?
Антонина 2017-02-20 14:16
Спасибо за ответ!
Маникюр делаю сама. Возможно и не верная обработка кутикулы. Наращивание и тд. Не делаю. Но вдавливание на большом пальце впервые такое при отрастании. И трещина которая разошлась вызывает вопрос, так как такого не было. Контакт с химией - дома при уборке - бытовой, не более. Вообще нет ни зуда не изменения цвета. Поэтому не понимаю причину.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 14:46
По фото, есть - дистрофические изменения ногтей:
- линия Бо - Рейля +
срединная каналообразная дистрофия ногтей (начинается от корня ногтя в виде трещины).
Предрасполагающими факторами могут быть:
- агрессивный обрезной маникюр - приводит к повреждению ростковой зоны ногтя = матрикса ;
- травмы ногтей;
- контакт с химией;
- стрессы /острые инфекции / хр. Заболевание внутренних органов - менее значимы , иначе были бы поражены все ногти .
Используйте:
- увлажнение маслами;
- Укрепляющие безацетоновые средства;
- хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
- коротко состригайте ногти;
Ноготь растет от края до края 5 - 6 мес, за это время должен отрасти здоровый ноготь , а поврежденная часть будет со временем отодвигаться к свободному краю и Вы ее срежете.
Антонина 2017-02-20 15:06
Алина Викторовна, благодарю Вас за ответ!
Саша 2019-02-23 10:03
Здравствуйте. У клиентки тоже так же на больших пальцах трещина появилась. Это грибок? Заразная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-23 10:05
Здравствуйте, Саша!

Если именно так, смотрите ответ выше.

Не заразно!

Не грибок!
Саша 2019-02-23 14:08
Да, точно так же. А их можно покрывать гелем? Как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 00:54
Нельзя покрывать.

Пройдет самостоятельно со временем.