Трещины на ногтях больших пальцев

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в январе в доме был ремонт, в следствие чего я очень много мыла, в тч с химией. На больших пальцах ногтей на кончиках в середине появились трещины вертикальные. Я их несколько раз спиливала пилочкой. В результате, посередине ногтей больших пальцев образовались трещины от кончика до кутикулы, трещина выпирает бугром и уходит под кутикулу, как горочка. Что это такое и что с этим можно сделать? Мази? Или хирург?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 20:20
Здравствуйте! Это ониходистрофия! Онихорексис.

Не опасно!

Используйте:

Раствор клавио - по инструкции до 6 мес

Ногти не трогайте, только коротко состригайте!

Крем специальный эмолиум - как крем для рук 2-3 раза в день до 2-3 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Настя 2021-02-23 18:08
Спасибо большое! Можно еще один вопрос задать: у меня на спине много мелких кератом, иногда они чешутся, но вроде не растут. На приеме обычно их показываю, вопросов не вызывали. Могут ли кератомы зудеть? И можно ли мазать кожу, где есть кератомы кремами? У меня просто рядом есть маленькие прыщики и я хотела начать мазать скинореном и увлажняющим кремом их, но так как это спина и точечно не намажешь, скорее всего и на кератомы попадет. Это не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 18:12
Здравствуйте!

Могут зудеть

Можно

Не опасно!

Попробуйте эмульсия эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости