Трещина между пальцем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня на ноге на мизинце на одном кожа сухая и начала слазить а вчера появилась трещина между пальцем между мизинцем и безымянным что это может быть не болит и не чешится. Опасно ли это? И как чем если опасно. Фото пальца прилагаю. Очень надеюсь на консультацию. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

19 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 17:48
Здравствуйте, Анастасия.
Фото не добавилось, попробуйте ещё раз.
Есть ли сухость рук?
Чём пробовали лечить?
Анастасия 2017-10-03 18:04
Nastyona11 2017-10-03 19:11
На ноге это. Сухости на других пальцах нет и я всегда зожу в носках и нк работе в закрытой обуви
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 19:38
Данные проявления могут быть следствием как микоза кожи так и ношением неудобной обуви.
Необходимо сдать соскоб на грибы и после этого назначать терапию.
Можно конечно эмпирически попробовать противогрибковый крем.
Nastyona11 2017-10-03 19:44
Да обувь мне натирает в мизинцах. А какой крем? Пока нет возможности сдать соскоб ближайшую неделю
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 20:01
Например Тербинафин по инструкции
Nastyona11 2017-10-04 00:13
Скажите а это очень опасно? И может пока не покупать мазь а после сдачи соскоба. Или мазь можно как для профилактики использовать? И может ли от узкой обуви это всё быть и ноготь немного желтый.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-04 08:11
Или вы сдаёте анализ и лечитесь после его результатов или сразу применяете препарат, но так менее правильно и может быть не эффективно.
Nastyona11 2017-10-04 09:54
А можно только ноготь мазать или кожу тоже? И почему вы не отвечаете это опасно и чем
Nastyona11 2017-10-04 12:46
Я заметила что только с одной стороны пальца сухость кожи и с краю ногтя прям
Как будто кожа застала я трогаю а там прям грубая закоменелая кожа которую надо срезать так не размегчается. Я какое то время отрабатывала перекесью. Ответьте пожалуйста в долгу не останусь
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-04 15:31
Для удаления загрубевшей кожи рекомендую кератолитики (мозольные пластыри, мази Уродерм, кератозан и др). Их применять по инструкции, и обычно эффект через 1-2 недели.
Ноготь мазать не нужно, визуально не видно поражения. Да и если ноготь поражён - применяют либо растворы, либо пьют таблетки.
Опасности никакой не вижу. И грибок и натертости лечатся.
Nastyona11 2017-10-13 14:23
Здравствуйте а скажите у меня не на всех но на некоторых пальцах точнее между 2 пальцах на каждой ноге кожа пожелтела и слезла это что значит?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-13 20:46
Возможно проявления грибковой инфекции или длительного сдавления при неудобной обуви
Анастасия 2017-10-13 23:05
Вот смотрите что у меня? На ноге я мазала мазью которую вы посоветовали и пластыри от сухих мозолей помогли. Не пойму что это такое у меня. Но имено между тех пальцев где давит обувь. И когда кожу содрала неприятный запах. Завтра переведу вам благодарность.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-13 23:22
Кроме проведения противогрибковой терапии следует обязательно носить удобную обувь, иначе лечение будет бесполезно. Также рекомендовано дома применять межпальцевые разделители, или хотя бы просто разделять соприкасающиеся пальцы подручными средствами.
В обувь следует использовать порошки для обуви при повышенной потливости.
Анастасия 2017-10-13 23:38
Ну на что это похоже?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-13 23:49
Межпальцевая опрелость может быть как проявлением грибка так и контактного дерматита при неудобной обуви.
Анастасия 2017-10-13 23:57
Мне поможет мазь которую вы прописали и как долго надо ею или можно пользоваться? И кроме крема еще чем нибудь надо мазать? Кстати ноготь стал отростать нормальный после того как обувь перестала натирать в том месте
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-14 01:37
Если это грибок, то поможет. Мажте месяц. Кроме того, что я написал, ничего не нужно.