Вазомоторный или аллергический ринит

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Я с детства мучаюсь выделениями из носа! Они постоянные. С 7 лет и по сей день. В буквальном смысле! Сами выделения очень густые, вязкие, в большом количестве, цвет выделений-белый. Сама слизь состоит из множества мелких пузырьков, как будто пена.
Делала кт пазух, у меня искривление носовой перегородки, большая киста в верхнечелюстной пазухе, носовые раковины умерено гипертрофированны. Ставили аллергический ринит, но да как аллергический? У меня не бывает сезонности, у меня слизь собирается в носу ПОСТОЯННО, так же не бывает слезотечения, чихания, и жидкой как вода выделений (что присуще аллергическому риниту) У меня выделения густые и я тяжело сморкаю их, очень громко и напряжно.
Последний лор врач, у которого я была поставил диагноз «вазомоторный ринит». Сказал, что нужна операция (гайморотомия и вазотомия, а так же предложил септопластику. Объяснил, что, да, перегородка у меня кривая, но она абсолютно не мешает свободному прохождению воздуха, дышу я хорошо, но раз уж будет операция, то и советует перегородку тоже одномоментно выпрямить). Так же сказал, чтобы после операция я посетила аллерголога, потому что есть вероятность того, что после операции нос будет течь. Скажите пожалуйста, как вы можете прокомментировать это все? Есть ли смысл делать операцию, если он все равно будет течь? У меня всё-таки аллергический ринит или.? Я так устала от своего носа. Уйму консервативных лечений я проводила, эффекта ноль! Я надеюсь только на операцию, да и то сказали, что не факт поможет. Операция под наркозом, чего я тоже очень боюсь. Как мне быть?
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Вы сдавали цитологический мазок из носа (риноцитограмма), общий Ig E? Вам назначались интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит, Авамис или др.)?
Таня 2021-01-18 19:42
Алена Игоревна, да, мне назначали назонекс и Авамис, в тандеме с процедурами (кукушка, кварц и т. д). Но опять таки эффекта ни грамма не было. А мазок из носа я не сдавала, мне и не говорили об этом.
Если ваш доктор не исключает аллергический ринит и все равно рекомендует консультацию аллерголога, то прежде чем оперироваться стоит исключить аллергический ринит. Риноцитограмма и Ig E - результат на следующий день. За пару дней до обследования исключить прием ИГКС и антигистаминных препаратов. Ответить на все Ваши вопросы я смогу заочно (не видя Вас) только после результатов дообследования.
Таня 2021-01-18 20:58
Алена Игоревна, А мазок можно будет сдать после операции перед приемом к аллергологу или обязательно надо будет до операции? Будет разница?
Эти анализы необходимы, чтобы установить точный диагноз и определиться с целесообразностью проведения операции. По этому только до операции
Таня 2021-01-18 21:21
Аааа, поняла! Спасибо большое, сдам тогда мазок