Подкашливание першен е сл зь в горье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Два месяца назад в горле появилась слизь. Слизь прозрачная вяская от нее постоянно подкашливаю, или очень сильно закашливаюсь, тяжело глатать, постоянный ком в горле. В носу после болезни тоже вязкие прозрачные сопли. С каждым днем все хуже. Лор поставил хр. Таназелит, ренит, искревлении перегородки. Начала капать ксемелин, хлоргекседин 1: 1 3раза в день капают в нос и полоскаю горло, синупрет 2 таблетки три раза в день. Пью три раза фосфалюгель. Подскажите что делать захлебываюсь. С реактивный белок, АСЛО, СОЭ в норме.
Категория: Лор

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-17 09:43
Здравствуйте, вероятнее причина связана с носом, нужно дообследоваться пройти рентген придаточных пазух носа и мазок из носа риноцитограмма. По лечению ксимелин не больше 5-7 дней, далее переходите на Назонекс или Момат рино по 2 дозы 2 раза в день, нос лучше промывать при помощи Долфин 2 раза в день. На фоне Синупрет количество слизи не увеличивается?
Ольга 2020-09-17 10:15
Елена Николаевна ренген делала все чисто. Предлагают операцию на перегородки. Слизь увеличилась но я не подумала что-то за синупрета. Я капую дезренит. Сил уже нет просто захлёбываюсь. Может чем нибудь заменить синупрет. Еще у меня часто бывает холодный нос даже в жару. Большое спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-17 10:26
Тогда Назонекс не нужно, продолжайте Дезринит, если используете более 2х недель, значит на поддерживающую дозу 2 впр 1 раз в день. Добавьте Долфин и отмените Хлоргексидин для начала. Синупрет пока оставьте. Нужно еще эту слизь сдать на анализ- риноцитограмма. Но важно это сделать после отмены Хлоргексидина и при этом не использовать препараты от аллергии, чтобы не исказить результаты. Если нет возможности сдать мазок добавьте Цетрин 10мг по 1т 1 раз на 7 дней.
Ольга 2020-09-17 10:29
Большое вам спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-17 10:30
Как получите результат мазка присылайте.
Ольга 2020-09-21 09:16
Здравствуйте Елена Николаевна сдала разок эпителия плоский 3-6
Лийкоциты 0-1, лимфоциты 32, нейтрофилы 68, флора палочки единичные остальные показатели 0.
Задавала на хеликобактерии отрицает. Подскажите пожалуйста то что мне делать дальше. Нос промываю першение в горле и слизь присутствуют. Иногда кашляю. Большое вам спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-21 09:23
Здравствуйте, в мазке явное бактериальное воспаление. Вы проходили рентген ппн? Синупрет отменили или используете? Количество слизи меньше?
Ольга 2020-09-21 09:54
Елена Николаевна ренген делала в августе гаймарита нет все было чисто. Сенупрет не пила перед сдачей аналезов. Слизи так же но после промывания она стала пожижи. Помогите пожалусто с лечением. 4месяца назад сильно болела пила 4вида антибиотиков после болезни через две недели появилась слизь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-21 10:44
Продолжайте промывания Долфин 2 раза в день, можно с раствором фурациллина, после промывания Изофра по 1 впр 3 раза в день 7 дней, Дезринит продолжайте. Внутрь антибиотик не нужен
Ольга 2020-09-21 10:47
Елена Николаевна большое вам спасибо а синупрет пить. Может еще какие анализы сдать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-21 10:58
Пока больше не нужно анализов, как 7 дней пролечитесь повторно риноцитограмма. Начните Синупрет, но постепенно с 1 драже 3 раза в день, если слизь не увеличится, то через 3 дня увеличивайте до 2др 3 раза, общим курсом 10 дней.