Кашель после простудного заболевание больше месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос: чуть больше месяца назад примерно болела простудой, после выздоровления заметила, что остался кашель, не то, что бы он меня мучил, просто в течение дня покашливаю, кашель бывает с отходящей мокротой, а горло в области гортани, где щитовидка как-будто чешется, першит, иногда при вдохе и выдохе появляется першение и кашель, болела шея слева, где расположены лимфоузлы при повороте головы, есть проблема с щитовидной железой, обнаружили небольшой кистозный узелок, так же есть вредная привычка - курение в течение лет 10, работаю в контакт-центре. Заметила так же с месяц по утрам бывает сухость в горле, желание выпить воды поскорее. Подскажите пожалуйста,. на что могут быть похожи данные симптомы и какое обследование пройти, какие анализы сдать? Очень опасаюсь, что проблемы с щитовидной железой и курение могут стать причиной онкологии горла или щитовидной железы, читала, что иногда так проявляется рак горла или пищевода. Делала рентген лёгких - с лёгкими всё нормально. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте

похоже на остаточные явления после перенесённой ОРВИ

принимали ли антибиотик во время болезни?

нужно повторно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы
так как возможно вирусная инфекция могла спровоцировать обострение

на онко процесс по жалобам не похоже

нужен очный осмотр Лор врача, пульмонолога, эндокринолога и фэгс

а так же сдать общий анализ крови

Курение как Вы и сами знаете повышает риск онкологических заболеваний особенно верхних дыхательных путей и ротовой полости в несколько раз
Анна 2019-12-10 12:31
Я принимала Амиксин и Ингавирин, но это не антибиотики по-моему. Пила Лазолван и Амброксол от кашля и капала капли в нос Тизин, пила Витамины. Анализ крови сдавала общий, УЗИ щитовидной делала четыре месяца назад, мне сказали, что ничего опасного не нашли, кроме узелка кистозного справа, рекомендация наблюдаться раз в пол года, делать УЗИ. И еще забыла уточнить, делала МРТ - нашли ринусопатию и кисты обеих верхнечелюстных пазух. Может это как-то связано, часто в горле бывает ощущение кома, забыла уточнить, ну и симптомы все, что описывала ранее.
Ком в горле, першение, сухость могут быть при фарингите (нужен очный осмотр Лор врача)

также при гастроэзофагеальнорефлюксной болезни (может быть ещё изжога, желательно сделать фэгдс)

ком может быть при шейном остеохондрозе

Анна 2019-12-10 12:51
Поняла Вас, спасибо Вам за ответы и уделённое время.
От кист придаточных пазух носа обычно не бывает кома и сухости в горле.

Но после болезни возможно обострение синусита и стекание слизистых по задней стенке глотки,что может вызывать першение ,но в таком случае и выделения из носа беспокоили бы