Повышены лимфоциты, ощущение кома в горле

Спрашивает: Роксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сейчас заканчиваю прием гормонального препарата "Визанна" после пункции эндометриоидной кисты правого и левого яичника. Уже как пару дней наблюдаю, что по вечерам есть ощущения "кома в горле". Сегодня сдала общий анализ крови (гинеколог просит наблюдать за гемоглобином). В итоге повышены лимфоциты. Стоит ли переживать из-за ощущения "кома в горле" и настолько повышенных лимфоцитах, может ли это говорить о наличии какой-либо опухоли в дыхательных путях? Большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Добрый день. У Вас относительное повышение лимфоцитов за счет уменьшения процента нейтпофильных лейкоцитов. Это может указывать на наличие вирусной инфекции в организме в данный момент или о снижении иммунитета. Оснований предпологать онкологию нет. Ощущения "кома в горле" может быть связано с увеличением щитовидной железы, также может возникать на нервной почве. У Вас есть еще какие-то другие жалобы?
Роксана 2018-11-19 15:54
Делала в марте УЗИ щитовидной железы, все было в пределах нормы. Без каких-либо узелков. Есть ли смысл сейчас заново сделать УЗИ щитовидной железы. (забыла указать, что перед пункцией яичников, была их стимуляция гормонами)
Уже почти как 2 года увеличены пару лимфоузлов на шее, но они никак себя не проявляют, просто видимо после болезни не приняли свою начальную форму. А так, в том то и дело, что никаких жалоб нет, кроме вышеуказанных.
Какие еще можно анализы сдать для выявления инфекции? И что посоветуете для выявления причины "кома в горле"? Повторное УЗИ сделать?
Если это вирусная инфекция, то через несколько дней она сама пройдет. Можно обратиться к ЛОРу, чтоб он посмотрел Ваше горло (возможен фарингит). Если с горлом все в порядке попробуйте несколько дней попринимать растительные успокоительные препараты (персен форте или любой другой). Если через неделю ощущение кома в горле не пройдет, нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы. Общий анализ крови пересдатите через 2 недели.
Роксана 2018-11-19 16:21
Большое спасибо! Так и сделаю.
Просто были переживания на наличие опухолей из-за большого приема гормональных средств. Напишу вам потом, как будут обстоять дела. Ещё раз спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.