Ощущение кома в горле, одышка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ШОХ
Здравствуйте. На протяжении недели беспокоит ощущение компа в горле. Ощущение на уровне кадыка/чуть ниже. Постоянно хочется кхмыкать. Немного осип голос. На улице возникает одышка и давящее ощущение на носовую пазуху. Слабость, апатия, пробуждения в ночное время. Также при глубоком вдохе возникает слабая тупая боль в правом легком (тоже беспокоит порядка недели). Температура: 37.1. Посетил сегодня лога. Врач осмотрел горло с помощью маленького зеркальца, сказал, что с голосовыми связками все в порядке, но горло воспалено. Достаточно ли такого обследования или стоит пройти дополнительные? Переживаю, что моя симптоматика может быть связана с развитием онкологии в легких или трахее. Завтра сделаю флюорографию. Какие еще обследования пройти? С чем может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Можете сделать клинический анализ крови с формулой и УЗИ щитовидной железы. А пока займитесь лечением острого фарингита. И меньше переживайте!
Алексей 2020-12-01 09:59
Здравствуйте. Ночью проснулся от нехватки воздуха. В горле как будто все перекрыло. Голос был очень осиплым. Кое-как отдышался и вызвал скорую. Отвезли в больницу, осмотрели, сделали кт грудной клетки. Никаких патологий не выявили. Врач прямо сказал, что не может понять в чем причина. Отправили домой с заключением и рекомендацией повторно обратится к лору. Сейчас принимаю тонзилгон и полоскаю горло хлоргексидином. Записался на УЗИ щитовидной железы. Может ли мое состояние быть связано с аллергической реакцией?
У Вас есть склонность к аллергии? Накануне перед сном принимали лекарства, еду которую раньше не пробовали? Клинический анализ крови сдали? (он бы нам показал наличие аллергии или воспаление)
Алексей 2020-12-01 10:52
Аллергии никогда не было. Лекарства не принимал. В напиток корицу добавляю на протяжении недели. Раньше не использовал ее никогда. Все остальное в рационе не изменилось. Благодарю за рекомендацию. Обязательно сдам.
Ждем результатов дообследования. Постарайтесь меньше волноваться. Если Вы сами по себе человек мнительный подключите седативные фитопрепараты с учетом противопоказаний. Будьте здоровы!
Алексей 2020-12-05 16:44
Здравствуйте. К отоларингологу попасть не смог, так как очереди большие на запись. Несколько дней тщательно полоскаю горло и носоглотку хлоргексидином, принимаю тонзилгон (25 капель 5 раз в день), ингалипт. Ощущение кома в горле осталось, как и слабая осиплость голоса. Ощущение кома где то на уровне кадыка, возможно, чуть ниже. Фотографию верхней части гортани прикладываю. Стоит ли в срочном порядке проходить обследование в платной клинике?
Алексей 2020-12-05 16:57
Алексей 2020-12-05 17:16
Дело в том, что у меня ВСД и симптомы, связанные с комом в горле и нехваткой воздуха из-за депрессивного состояния и обострения симптомов мне знакомы. Эти же не похожи на те. Ощущение реального присутствия инородного предмета в гортани. Сейчас, конечно, переживаю из-за этого, но периодически. Иногда отвлекаюсь и расслабляюсь, но дискомфорт в горле никуда не пропадает. Также, есть ШОХ с нестабильностью дисков. Возможно, это проявление именно шейного остеохондроза?
Здравствуйте! Вы ранее были уже осмотрены ЛОР врачом и не было выявлено патологии со стороны гортани. На данный момент надгортанник бледно-розовый(без патологии). Продолжайте Тонзилгон и обильное питье(так как сохраняется воспаление сзизистой ротоглотки). Шейный остеохондроз может так же может проявлять себя ощущением кома. Узи щитовидной железы и консультация невропатолога. Всего доброго!