Щитовидная железа ощущение кома в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический артрофичесский ринит(это лор заключение)
Здравствуйте, помогите расшифровать узи ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ(ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
Правая доля: 18×17×51 мм V-7 4м3
Левая доля: 19×15×50 мм V-6,8 cм3
Перешеек: 3,5 мм
Общий объем: 14,2 см 3
Расположение: типичное
Форма: правильная
Структура: диффузно-неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений
Контур: ровный, четкий
Капсула: не уплотнена
Подвижность при глотании: сохранена
Эхогенность: повышена. Красоснобжение: не изменено. V max syst: справа-18 см/сек, слева-21 см/сек. Региональные лимфоузлы: не увеличины. Особенности: В нижнем сегменте левой доли изоэхогенный узел 6,5×4,5 мм
с перинодулярным кровотоком.
Заключение: Уз признаки изменений в щитовидной железе диффузного характера. Узел левой доли щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 16:34
Здравствуйте, Ирина.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, если Вы этого ещё не делали. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Объём щитовидной железы у Вас в норме, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Макаренко 2020-08-26 16:48
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 16:48
Рада была помочь, здоровья Вам.