Васкулит? Смертельно ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Токсоплазмоз, пилонефрит
Здравствуйте, после родов появилась пигментация на ступнях, после использования ретиноевой мази прошла, но вот через год снова появились высыпания и на голенях Добавились яркие Пятна, была у флеболога уши вен хорошее, сказали похоже на васкулит, какие дальнейшие действия? Добавлю, кроме эстетики ничего не беспокоит, как их убрать эти пятну
Теги: пятна меняют цвет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 23:16
Здравствуйте!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

У вас стоячая ходячая работа?
Наталья 2021-01-05 07:37
Я два года в декрете, достаточно много хожу пешком и часто ношу ребёнка на руках (13кг)

При надавливании пятно немного светлеет, но в нем точки красные не меняют цвет
Наталья 2021-01-05 08:44
Все таки ещё раз попробовала надавить, какие-то пятна цвет особо не меняют
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 03:01
Это - не васкулит!

Это - капиллярит кожи = гемосидероз!

Не опасно!

Грудью кормите?
Наталья 2021-01-06 06:31
Нет, не кормлю
Наталья 2021-01-08 19:19
Можно это как-то вылечить? Сыпь выглядит Не эстетично
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 01:29
Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Избегайте интенсивных физ нагрузок

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2021-01-17 10:39
Здравствуйте!
Высылаю вам промежуточные результаты после использования мази и таблеток в течение 5 дней, пятна стали намного светлее, кожа на них шелушится, это нормально?
Наталья 2021-01-17 10:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 22:43
Здравствуйте, Наталья!

Да.

Добавьте эмульсия Липобейз на всю кожу голеней ежедневно 2 раза в день до 1 мес
Наталья 2021-12-14 19:27
Добрый вечер!

Снова появились эти высыпания на тех же местах, я сейчас беременная на 5 месяце, могу ли я связывать этот рецидив из-за своего положения? И можно ли сейчас их лечить?
Наталья 2021-12-15 20:44
Можно тем же лечить, чем в прошлый раз я мазала?