Варикоз и гормоны

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
Маме 51 год, варикоз нижних конечностей уже лет 20, появился после второй беременности. Лет 10 назад была операция по удалению вен. Сейчас климакс и назначили гормоны. Она пьет Норколут. Хотела сходить к флебологу, так как гормоны при варикозе пить опасно и ноги начали болеть сильнее, чем обычно, но из-за карантина не успела. Вопрос в том, что можно сделать сейчас, пока не попасть к врачу? Целесообразно ли пить Флебодиа или Детралекс? И если да, то в какой дозировке?
Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Да есть у гормонов побочное действие тромбообразование, но только его приемом флебодиа предотвратить нельзя. Если вы принимали ранее венотоники и вам становилось от них легче можно принимать. Если ничего не изменялось на фоне приёма смысла в них нет. Если была операция то есть ли сейчас варикозные вены и давно ли вы проходили узи? Если гормоны назначены с лечебной целью то не пить их нельзя.
Платная консультация
Валерия 2020-05-08 16:44
Варикозные вены есть, узи проходила давно.
Дело в том, что мама еще никогда не пила венотоники, вот интересуется есть ли смысл в их приеме.
Единственное что дают флеботоники это снимают симптомы варикоза. Если никогда не принимали можно месяц попробовать по 1000мг детралекса в день если будет чувствовать улучшение до 2х месяцев можно продолжить и раз в полгода прописать по 2 мес. Никаких профилактических свойств они не дают и варикоз не устраняют это надо помнить