Варикозное расширение вен омт?

Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.1.5 года назад была 1 единственная и первая зам. Беременность в сроке 9 недель. Самопроизвольный выкидыш был(или аборт ли), в общем после зам. Беременности появился хронический эндометрит и все время на узи пишут про вены. Врач на данный момент и в первый раз за все время выписала мне флебодиа 600, пить 1 месяц.
1. Хотела бы уточнить, у меня что действительно варикоз вен омт?
Еще у меня по наследству от матери, передалось зябкость конечностей(руки и ноги постоянно мерзнут, и холодные как у трупа), ходила по поводу этого к хирургу, сказал что у меня синдром Рейно, лечения не назначал, ни к кому не посылал ссылаясь на то что этим болеет каждый 2 человек.
2. Опасна ли эта болезнь, и влияет ли она на по женски?
3. И в будущем на вынашивание ребенка?
4. Осенью планируем на вторую попытку зачать малыша, нужно ли мне что то лечить(венозные заболевания)?
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте shelli2303! Есть в классификации болезней такая нозологическая форма, как варикозное расширение вен таза. Но клиника при ней неспецифична, выявляется чаще только при УЗИ, в норме в тазу есть довольно выраженное венозное сплетение, специального лечения нет - активный образ жизни, динамические физ нагрузки и венотоники периодически.
Рейно есть болезнь и синдром - нужно сделать УЗИ периферических артерий на руках и оценить комплекс интим-медиа (толщина), сдать анализ крови на ревмокомплекс, общий анализ крови, сделать обзорную Ro грудной клетки (или посмотреть флюорограмму если она есть на предмет добавочных шейных ребер) и обратиться к сосудистому хирургу для выполнения проб на отведение в/конечностей - и тогда можно будет сказать - что у Вас конкретно есть.
Обычно ни первое ни второе не влияет на наступление беременности.
shelli290308 2017-01-20 20:36
Хорошо, спасибо за рекомендации, учту и буду дальше дообследоваться. А флебодию имеет какой то смысл пить? (В настоящий момент имеются болезни жкт, гипотериоз, и дисгормональная мастопатия(прохожу леченте мастодинон+прожестожель, л-тиркосин+доп. Компенсация йод витамины), могло ли это как то повилять на вены омт? Л-тироксин пью около года
На венозную стенку повлиять не может, а риск образования тромбов повышает. Флебодия и все венотоники - препараты больше симптоматические, пока принимаете - пока и действуют. Если нет клиники (жалоб), то вы почувствуете прием флебодии только на толщине кошелька, я грубовато сказал конечно, но например в испаноязычных протоколах лечения венотоники не всегда применяются.
shelli290308 2017-01-21 11:50
Большое спасибо за консультацию) Всего Вам доброго)